Особенности симметричных летних шин

Купить летние шины в Киеве можно под легковые автомобили разных марок и моделей. Классифицируется резина многими параметрами, один из самых популярных – по типу рисунков на протекторах.

Многие украинские водители предпочтение отдают автошинам известных мировых брендов с симметричным рисунком протекторов. Это неудивительно, учитывая резко меняющиеся погодные условия в разных регионах страны в летнюю пору.

Делятся симметричные летние шины на два вида:

  1. Направленные.
  2. Ненаправленные.

Симметричные направленные шины

Направленные симметрично летние шины разрабатывались с целью оказать качественное сопротивление гидропланированию. В центральной части протектора размещены разносторонние канавки, по которым собранная в пути влага выталкивается наружу, что обеспечивает оптимальный контакт с мокрой дорогой. При установке направленных симметричных шин нужно внимательно смотреть на направление стрелки, которая находится на боковине. Если проигнорировать эти рекомендации, машиной будет сложно управлять, а сами покрышки начнут быстрее изнашиваться.

Симметрично ненаправленный рисунок

Классический вариант, который чаще остальных встречается на шинном рынке. Здесь не требуется устанавливать резину согласно указаниям стрелок – какой бы стороной шофер не насадил шину на обод, она будет демонстрировать высокие показатели на сухой дороге, но слабовато выглядит во время дождя.

Изначальная задача разработчиков такого типа автошин стояло обеспечение комфортного пилотирования машиной. Для этого удалось к минимуму снизить уровень шумности и оптимизировать плавность передвижения, добившись смягчения ударов при проезде по неровным покрытиям. Из-за сравнительно низкого скоростного индекса большинство моделей не могут порадовать быстрой езды , за исключением отдельных вариантов топовых производителей. Еще один минус – в дождливую погоду лучше не рисковать и скидывать газ к средним показателям из-за низкого качества сцепления, главное преимущество – езда при умеренно теплой погоде, сравнительно низкая цена и стойкость к износу.

Цена летней резины симметричного типа намного ниже, чем стоимость асимметричных аналогов. Считаются они универсальным вариантом, который идеально подходит под эксплуатацию в регионах, где летний климат более умеренный, и столбец термометра не поднимается выше 300С.